カテゴリ:★プロフィール( 1 )

 

  ≪プロフィール≫

f0061797_40144.jpg
菊池 均也

                                          



菊池均也 (きくちきんや)
昭和40年11月28日誕生       
北海道倶知安町出身
165cm/63kg
【所属事務所】
  有限会社 藤賀事務所              
150-0001
 東京都渋谷区神宮前5-13-10
      グランドメゾン神宮前301
 TEL 03-5466-7335 FAX 03-3486-6416

【出演作品】

《主演作品》
*スカパー衛星劇場
『世界で一番短い喜劇~場違いな男』
(脚本・監督 福島三郎)
*名古屋放送 
『ダムド・ファイル2~NO15旅館・加茂郡』(テレ朝)メーテレ
*ドゥ二チラブ 『週末ポイ捨て禁止』 
(テレ朝)ザ・ワークス
*インテルwebサイトドラマ 
*携帯サイトドラマ 『鍵』 ザ・ワークス

【NHK】
大河ドラマ
『吉宗』『武蔵』『新撰組!』
金曜時代劇
『寺子屋ゆめ指南』『しくじり鏡三郎』
『人情しぐれ町』『お登勢』セミレギュラー
23時よるドラ『トキオ』セミレギュラー
水曜ドラマ『結婚前夜』セミレギュラー
月曜ドラマ『盲導犬クイールの一生』
『愛の家』(レギュラー)
朝の連続テレビ小説 『あぐり』『ファイト』
『アフリカの蹄』(アテレコ)
木曜時代劇
『次郎長 背負い富士』音吉 役
『風の果て』 花岡郷助 役
正月時代劇
『堀部安兵衛~いまこの時のために生まれ』
特集ドラマ 『海峡』
星 新一 ショートショート
『謎めいた女』演出家役
探偵Xからの挑戦状!
「メゾン・カサブランカ」長谷川先生役
『行列48時間』全6話 警備員役 レギュラー
ドキュメンタリードラマ
『1991雲仙・普賢岳』
NHKBS
『“イミテーションホラー”怪談・にせ皿屋敷』
NHKBSプレミアム
ドキュメンタリードラマ
『カーティアとモリス~雲仙普賢岳』

【 フジテレビ】
金曜エンタテイメント
『あんみつ検事の捜査ファイル』
『年の差カップル刑事Ⅱ』  
『雨月物語殺人事件』
『完全再現!北朝鮮拉致~25年目の真実』
『えなりかずきの少年探偵・事件でござる3』『16週』
『熱血シングルファザー』1.2.3レギュラー
金曜プレステージ
『屋台弁護士Ⅱ~検察側の証人』
『屋台弁護士Ⅲ~燃える屋台!雨村父子絶体絶命!』SP『法の庭』
『庶民の味方 徳大寺操の捜査日誌』
松本清張ドラマSP『山峡の章』 野地役
山村美沙『推理作家・池加代子 華麗なる母娘』
【世にも奇妙な物語】
「和服の少女」「仇討ちショー」
「おかしなまち」「誘い水」「よう,鈴木!」
「過去からの日記」「バーチャルメモリー」  
「ゴミ女」「夢の検閲官」「携帯アプリ」
「地縛者」

『STAFF ONLY 馬主席の男』
『古畑任三郎VS二葉鳳翆』
『古畑任三郎~ラスト・ダンス』
プロデューサー東役
『走れ公務員!』レギュラー
『翼をください』
『沙粧妙子~帰還の挨拶』
『小市民ケーン』10~12話『美少女H』0話
『GTO』1話『やまとなでしこ』   
『TEAMスペシャル』 
『ショムニ ミレニアムスペシャル』  
『HERO』『TEAM』
『ホーム&アウェイ』
『ショムニ~FOREVER』
『空から降る一億の星』セミレギュラー
『女子アナ。』レギュラー『ばか3兄弟』
『お水の花道』
『僕の生きる道』赤井先生役 レギュラー
『マルサ!!』『東京ラブシネマ』
『SMSxSMA特別企画』
僕とあなたの生きる道~ONE DAY』
『太閤記~サルと呼ばれた男』
『徳川綱吉~イヌと呼ばれた男』
『僕と彼女と彼女の生きる道SP』
『えなりかずきの一休さん』
『怪談スペシャル・座敷童子』
『ほんとにあった怖い話・忘れられた記念写真』『救命病棟24時シーズン3』 最終話
『恋におちたら~僕の成功の秘密』
『がんばっていきまっしょい』 佐野先生役(レギュラー)『女の一代記シリーズ・瀬戸内寂聴』同人学生役  
yoshi原作~翼の折れた天使たち
アクトレス』監督役
『アテンションプリーズ』8話航空学校教官役
『医龍』TEAM MEDICAL DORAGON1.2
丸山医師役 セミレギュラー
『東京タワー~オカンとボクと、時々オトン~』8話 小暮医師役
『ママが料理をつくる理由』カメラマン役
『牛に願いを~Love&Farm~』 1・4話
土曜プレミアム
『裸の大将~信州・大井川編~放浪の虫が動き出したので~』清の担任・間宮先生役
『絶対彼氏』2話 キャバクラ店長役
『CHANGE』3・9話 食堂のオヤジ役
『ホームレス中学生2』工場の社長役
『任侠ヘルパー』10・11話 県庁職員役
『絶対零度』8.9話 美山(新聞記者)役
『球形の荒野』前編・後編 警視庁・島津刑事役
『天使の代理人』エピソード8 キャバクラ店長
『ラッキーセブン』8話
高級クラブ社長野田役
『主に泣いてます』7話 大森先生役
『海の上の診療所』6話 沖田和俊 役
『独身貴族』9話 照明技師タケさん役
『チーム・バチスタ4 螺鈿迷宮』4話井上役
『SMOKING GUN~決定的証拠1話
鹿戸澄夫役
【BS Fuji】
『医者と患者』 全話 菊地刑事役  

【日本テレビ】
火曜サスペンス劇場
『救急指定病院8』『十二月の花嫁』
『デパ地下の女SP』
木曜ゴールデンドラマ 『家族の迷路』
『FIVE』『大市民』
『平成夫婦茶碗』『続・平成夫婦茶碗』
『億万長者と結婚する方法』
『明日があるさ』最終話       
『あした天気になあれ』レギュラー
『東京ワンダーホテル』レギュラー
『87%』
『あの日にかえりたい。東京キャンティ物語』
『HAPPY X`mas SHOW!』
『東京ワンダーツアーズ』
シェイクスピアドラマSP
『ロミオとジュリエット~すれちがい』
『百鬼夜行抄』 第六抄『受験の神様』 2話
『名探偵コナン-工藤新一への挑戦状』2話
司会者原田役
『トッカン』 7話  
       
【TBS】
花王愛の劇場 
『WHO!?』 『永遠の2/1』セミレギュラー
『ラブ&ファイト』レギュラー
『太陽と雪のかけら』レギュラー
月曜ドラマSP
『税務調査官・窓際太郎の事件簿1』
月曜ミステリー劇場
『ホステス探偵6』『血痕』1.2
東芝日曜劇場
『Dear ウーマン』『オヤジぃ。』
水曜プレミア
『四谷くんと大塚くん』『君と出会ってから』
『新・同棲時代』『聖の青春』
『池袋ウエストゲートパーク』
『奇跡の大逆転!ゴーストライター』
『ひと夏のパパ』『美少女戦士セーラームーン』モー娘SP『三毛猫ホームズの犯罪学講座』
『やんパパ』レギュラー 『Wの悲劇』
『冗談じゃない』『夫婦道』『特急田中3号』
『ハタチの恋人』セミレギュラー
ドラマ30
『みこん六姉妹2』小山(少子課)役レギュラー 『特上 カバチ!!』2話
『冬のサクラ』6.9話 木村医師役
『JIN-仁-完結編』 最終話
『MONSTERS』6話 島田役

【テレビ朝日】
土曜ワイド劇場 『鬼子母神』
『加賀百万石嫁取り殺人』
『温泉(秘)大作戦~星野さつきの事件簿』
『キソウの女Ⅱ』
『変装捜査官 麻生ゆき』1・2・3
特別企画『邪光』
特別企画『ユニット』
特別企画『家政婦は見た!24』
『さくら署の女たち』『女刑事ふたり』
『警視庁刑事総務課電話指導官~深川真理子』
『検事・朝日奈耀子 5・10』
『法律事務所2』『刑事の妻~デカツマ2』
『温泉若女将 殺人推理スペシャル』
森村誠一『終着駅』シリーズ23 死叉路
特別企画『交渉人 東野麻衣子 最後の事件簿』
『生かし屋という男』『せつない~オン・ライン』『ココだけの話・面接』
『はぐれ刑事 純情派』
『ツーハンマン』マッチョ松本役 レギュラー
『子連れ狼2』『はみだし刑事・情熱系』
『京都迷宮案内』『ああ探偵事務所』
『動物のお医者さん』セミレギュラー
『アタックNO.1』レギュラー
『おみやさん5 FILE6』
『新・特命係長 只野仁 2話』
『相棒シーズン6 1話SP』
『もうひとつの象の背中~父と娘』
『キミ犯人じゃないよね?』3話 船橋先生役
『臨場』6話 犯人 塩見役
『ナサケの女~国税局査察官』
『新警視庁捜査一課9係Ⅲ』4話 日高役
『相棒シーズン11』4話 内藤役 
『ダブルス』〜二人の刑事 3話 大塚雄二 役

【テレビ東京】
女と愛とミステリー
『特捜刑事・遠山玲子』レギュラー
『ミヤコ喋々物語』
水曜ミステリー9
特別企画 『顔のない女』
『ブランド刑事3』 
『捜査検事・近松茂道』~せとうち望郷殺人事件~芦田秀則 役

【WOWOW】
・『Zap Entertaimennt!』1.2
・『尾根のかなたに』
~父と息子の日航機墜落事故~
・ 『スミレ刑事の花咲く事件簿』エピソード0~4 海老原刑事役

【Bee TV】
『減量ボクサー』21・22話
海老原(計量係・司会)役

【DVDドラマ・web 】
DVDドラマ『東京フレンズ』 フジテレビ
web・携帯・DVDドラマ 
ザ・プロローグ ぬくみ~ず7『黒い脚本』 (フジテレビ)   
DVDドラマ・WOWWOW
『スミレ刑事の花咲く事件簿』
エピソード0~4 海老原刑事役 
  
【映画】
★『ガラスの脳』原作・手塚治 脚本・小中千昭 監督・中田秀夫 日活株式会社
★『医者と患者~劇場版』脚本・橋本裕二 監督・河野圭太・佐藤祐市 フジテレビ
★『CROSS』
脚本・監督・大森美香 アップリンク
★『犯人に願いを!!』 脚本・宮下隼一 脚本・監督・細野辰興 バンダイビジュアル
★『阪急電車~片道15分の奇跡』原作・有川浩脚本 岡田恵和 監督 三宅喜重 関西テレビ/東宝 2010
★『Xゲーム2』山内先生役(原作 山田悠介 脚本 赤松義正 監督 山田雅史)ジョリー・ロージャー/TOHO 2012

【舞台】
《劇団善人会議 在籍時 作・演出 横内謙介》
『夜曲』『鸚鵡とカナリヤ』『曲がり角の悲劇』『新羅生門』『ジプシー』『まほうつかいのでし』『ヨークシャーたちの空飛ぶ会議』『フォーティンブラス』 『女殺桜地獄』
【岸田戯曲賞受賞】
『愚者には見えないラ・マンチャの王様の裸』

《劇団扉座(劇団善人会議改め)》
『うたかたの城』
『アインシュタインの子供たち』
特別企画 『夢の海賊』

・六角精児プロデュース 年の瀬劇場『ふなのきもち』作・演出 菊原共基    
・RUPプロデュース
・『怪談・贋皿屋敷』作 横内謙介 演出 吉川徹
・『女殺油地獄』
脚本 横内謙介 演出 杉田成道 銀座セゾン劇場
・『歴史に触った女』作 小松左京 演 西川信廣 ・『イミテーションホラー怪談にせ皿屋敷』
作 横内謙介 演出 岡村俊一 パルコ劇場
・『BONTAN-DOUROU』
作・鈴木聡 演出・加納幸和 スペースゼロ 
・ラッパ屋『サクラパパオー』(客演)
作 演出 鈴木聡 シアタートップス
・『カッコーの巣の上を』
脚色 演出 栗田芳 青山円形劇場
・『ローゼンクランツとギルデンスターンは死んだ』演出 鵜山仁 博品館劇場

・企画はじめ『OMOTENASHI』
作・演出 福島三郎
《泪目銀座/作・演出 福島三郎》
『THE荒木さん家SHOW!』
『春まるだし』 『バカの王様』
『サニー・コースト・セレナーデ』
『夢から覚めても』『これはあけぼの』

   f0061797_15273195.jpg『オケピ!』
 【岸田戯曲賞受賞】
 [作・演出] 三谷幸喜
 [音楽] 服部隆之 
[出演] 真田広之・松たか子・戸田恵子・川平慈英・伊原剛志・小日向文世・白井 晃・北川 潤・宮地雅子・小林 隆・菊池均也・山本耕史・布施 明
東京 2000年6月1日(木)~7月9日(日) 青山劇場
大阪 2000年7月14日(金)~30日(日) 大阪厚生年金会館芸術ホール

・『デジャ・ヴュ01』紀伊國屋ホール 
作・鴻上尚史 演出・板垣恭一
東京アンテナコンテナ旗揚げ公演
・『上海J‘TRIANGLE』築地ブティストホール
作・小浦一優(芋洗坂係長)演出・三枝孝臣
・あんぽんたん組合公演『なんせんす』 岩清水 役 赤坂レッドシアター 作・演出 樫田正剛 ’08 
・『あたっくNO.1』 作 演出 樫田正剛 
寺内中尉 役 東京芸術劇場中ホール 09
・さよならシアタートップス最後の文化祭
泪目銀座公演『中村トーイズ』GIジョージ役 作 演 福島三郎 シアタートップス ’09
・石野真子 SINGACT『PAN・DORA』~真子の反抗期〜 ドラゴン役 作 演出 樫田正剛 草月ホール09
・劇団扉座(客演)『サツキマスの物語』 シゲさん役 作 演 横内謙介 紀伊国屋サザンシアター ’09
方南組企画 ばったんもん3番勝負 其の壱『袋のねずみ』五味役 作 演 樫田正剛
シアターモリエール’10
明治座・御園座 小林幸子特別公演 
『かあちゃん』浜田役 作 藤井清美 演 堤泰之
・パルコ・プロデュース『カーディガン』
今村役 作・演 田村孝裕 パルコ劇場 他’10
・方南組企画 袋のねずみ番外編『道』
五味役 作演 樫田正剛 俳優座劇場'11
明治座 小林幸子特別公演
『旅館華村・若女将』板長(奥寺)役 
作・藤井清美 演・堤泰之 ’11
御園座 小林幸子特別公演’12
『旅館華村・若女将』 板長(奥寺)役 
・妙常寺ライブ『杜子春』語り役
原作 芥川龍之介 構成・演出 林田尚親 ’12
・明治座創業140周年記念公演
『黒蜥蜴』井戸川役 原作・江戸川乱歩  
脚本 斉藤雅文 演出・西川信廣 ’12
・二人芝居『受付』作 別役実 演出 大堀こういち 出演 川俣しのぶ 菊池均也 ’12
【CM】
『セーブオン』『ドクターキャッツ』
『スクラッチ』『家庭教師のトライ』
『明治プロビオLG21ヨーグルト』
【ナレーション】
・DEBEDEBE★company公演
(ダンスパフォーマンス・ユニット)
『じゃがいも』
吉祥寺STAR PINE`S CAFE ’08
・『くり~むパン』
吉祥寺STAR PINE`S CAFE‘09

【ラジオ】
NHKーFM 
ラジオドラマFMシアター
『オルファクトグラム』
TBSラジオ
ラジオドラマ『赤シャツ』(坊ちゃん役) 
NHKーFM
ラジオドラマ
青春アドベンチャー『移動都市』コーラ役

[PR]

by kikuchi-kinya | 2006-02-07 16:00 | ★プロフィール